Описание автономной канализации ERGOBOX 8 S
Автономная система канализации ERGOBOX 8 S представляет собой станцию биологической очистки с производительностью 1.6 м3/сут. Она предназначена для обслуживания отдельно стоящих зданий за пределами города с максимальным количеством пользователей – 8 человек. Переработка стоков происходит за счет активности аэробных микроорганизмов, которые используют органические загрязняющие вещества в качестве пищи. Такой метод позволяет избавлять воду от 98% всего загрязнения – в результате ее можно сбрасывать прямо в грунт. Данная модель является самотечной модификацией. Это значит, что стоки естественным путем проходят через нее от входа до выхода и далее в систему водоотведения.
Корпус станции является горизонтальной монолитной конструкцией с ребрами жесткости. У нее имеются два патрубка: входящий и выходящий, оба с диаметром 110 мм и длиной 60-100 мм каждый. Глубина врезки подводящей трубы при этом составляет 90 см от уровня грунта.
Станция проектировалась с использованием электронно-графического моделирования нагрузок. Срок ее службы (как корпуса, так и внутренних элементов) составляет более 50 лет. В комплект поставки ERGOBOX 8 S входит сама станция, аэролифт, блок управления аэрацией (влагозащищенная розетка, компрессор – закрывается на замок с эксцентриком), аэрационный элемент с воздуховодом на полиэтиленовой штанге, фитинг для ввода электрического кабеля, два армированных шланга (D=6 mm и D=20 mm) и соединительные хомуты.
Устройство канализации ERGOBOX 8 S
Ребреный горизонтальный корпус станции биологической очистки ERGOBOX 8 S является монолитным и изготавливается только из первичного сырья – высококачественного полиэтилена. Этот материал не реагирует со щелочами любой концентрации, с растворами нейтральных, кислых и щелочных солей, органическими и неорганическими кислотами и даже концентрированной серной кислотой. Производство осуществлялось методом ротационного формирования, при котором получается цельная жесткая конструкция. Однако этот способ не позволяет добиться абсолютно равномерного распределения сырья, так что толщина стенок изделия по ТУ составляет от 4 мм. По этой причине доборные элементы могут потребовать подгонки к септику. Для придания конструкции определенного цвета используется краситель для сырья. Вся конструкция проектировалась с использованием метода электронно-графического моделирования нагрузок, так что в ее устойчивости к повреждениям и надежности нет никаких сомнений. Срок эксплуатации основных элементов септика составляет более 50 лет.
Внутри корпус разделен на 5 функциональных камер:
- Приемная камера необходима для компенсации объема пиковых сбросов, чтобы равномерно распределить нагрузку на другие камеры. Именно здесь начинается очистка стоков: они проходят фильтрацию и избавляются от крупного нерастворимого мусора.
- Аэротенк нужен для создания и поддержания благоприятных для размножения микроорганизмов условий. Здесь происходит насыщение жидкости кислородом
- Камера гравитационного осаждения приводит очищаемую жидкость в состояние покоя. Здесь частицы с более высокой плотностью осаждаются на дно камеры.
- Блок-успокоитель - это камера, в которую переходит избавленная от излишков активного ила очищенная вода.
- Блок управления расположен наверху корпуса в горловине. Здесь расположен компрессор, обеспечивающий бесперебойную работу всей установки при условии постоянной подачи электроэнергии.

Принцип работы автономной канализации
По принципу своей работы автономная канализация ERGOBOX 8 S схожа с городскими очистными сооружениями, в которых за счет насыщения жидкости кислородом (аэрацией) создается благоприятная среда для аэробных микроорганизмов. Метод биологической очистки основан на способности некоторых видов микроорганизмов в определённых условиях использовать загрязняющие вещества в качестве своего питания. Множество микроорганизмов, составляющих активный ил биологического очистного сооружения, находясь в сточной жидкости, поглощает загрязняющие вещества внутрь клетки, где они под воздействием ферментов подвергаются биохимическим превращениям. При этом органические и некоторые виды неорганических загрязняющих веществ используются бактериальной клеткой в двух направлениях: биологическое окисление в присутствии кислорода до безвредных продуктов углекислого газа и воды и синтез новой клетки (размножение).

Технологический процесс очистки стоков выглядит следующим образом.
- Сточные воды через входной патрубок поступают в приемную камеру, в которой начинается процесс биологической очистки под воздействием аэробных микроорганизмов, составляющих часть активного ила.
- Затем жидкость через фильтр крупных фракций переходит во вторую камеру – аэротенк. Здесь происходит процесс мелкопупырчатой аэрации – насыщение жидкости кислородом для поддержания благоприятных условий для аэробных микроорганизмов.
- Третья камеры – камера гравитационного осаждения (отделения) активного ила, в которой очищаемая жидкость находится в состоянии покоя, благодаря чему частицы с более высокой плотностью осаждаются на дно камеры.
- Осевший активный ил при помощи аэроциркуляционного насоса направляется в первую камеру установки, а очищенная вода переходит в четвертую – блок-успокоитель.
- Пятая камера – блок управления, расположенный наверху корпуса, в горловине. В нем располагается компрессор, обеспечивающий бесперебойную работу всей установки при условии постоянной подачи электроэнергии.
Преимущества канализации ERGOBOX 8 S
- Долгий срок службы – более полувека
- Эргономичная горизонтальная компоновка и компактные габариты 2.075 x 1.05 x 2.28 м
- При необходимости септик ERGOBOX 8 S можно модифицировать
- Степень очистки сточных вод достигает 98%, отсутствует неприятный запах
- Станция неприхотлива в обслуживании
- Ребра жесткости позволяют надежно удерживать конструкцию в земле
- Устойчивость к пиковым нагрузкам благодаря объему залпового сброса, равному 450 литрам